Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 104

AC1823 - Circular del Decreto del Supremo Poder Ejecutivo del 23 de Julio de 1823.
2 h., 30 x 21 cm. Notas y firma de Luis de Iturribarría. Membrete del Ministerio de Guerra y Marina. Hojas con faltantes y ligeras manchas de óxido en margen interno.
"1.° Se declaran buenos y meritorios los servicios hechos á la Patria en los once primeros años de la guerra de independencia.
2.° En consecuenciapueden alegarse para solicitar y obtener empleos, y los demas beneficios, con que el Estado reconpenza el merito de los buenos patriotas".
Decreto sobre las diferentes retribuciones dadas por el Poder Ejecutivo a los participantes de la guerra por la independencia, así como a las familias de los caídos en la misma. También se ordena la exhumación de los restos de los héroes, D. Miguel Hidalgo, D. Ignacio Allende, D. Juan Aldama, D. Mariano Abasolo, D. José María Morelos, D. Mariano Matamoros, D. Leonardo y D. Miguel Bravo, D. Hermenegildo Galeana, D. José Mariano Ximenes, D. Francisco Xavier Mina, D. Pedro Moreno y D. Víctor Rosales, y trasladarlos a la Catedral, además de levantar un sencillo monumento en el lugar donde murieron.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote